Меню Закрыть

После эндодонтического лечения зуба

Рекомендации пациенту после эндодонтического лечения зубов (механическая и медикаментозная обработка каналов зуба, пломбирование каналов зуба временное и постоянное):

Эндодонтическое лечение чаще проводится под обезболиванием. Блокируется лишь болевое ощущение, оставляя тактильное.

После окончания лечения может возникать ощущение неудобства и давления в области пролеченного зуба. Если боль значительная, необходимо об этом сообщить врачу.

После пломбирования канала на протяжении нескольких суток возможны неприятные ощущения в области пролеченного зуба. Это связано с биологической реакцией организма на наличие пломбировочного материала в канале зуба, а также уровнем инфицированности тканей, окружающих корень зуба и тяжестью заболевания.

После пломбирования канала зуб закрывают временной пломбой. Рекомендуют не употреблять пищу или пить на протяжении первых часов после лечения, а также уменьшить жевательную нагрузку на пролеченную сторону.

Перед началом и по окончании эндодонтического лечения необходимо проводить диагностическое рентгенологическое исследование корня зуба и окружающих его тканей, а так же качество пломбирования канала. Необходимо придерживаться графика контрольных осмотров составленного врачом.